2016. T. 13. №1

Вернуться к содержанию выпуска

Голомидова Марина Васильевна
Уральский федеральный университет
Екатеринбург, Россия

Мир городской повседневности в зеркале неофициальной ойконимии.
[Рец. на кн.:] Ахметова М. В. От А-Ата до Ярска: словарь неофициальных названий населенных пунктов. — М. : ФОРУМ, 2015. — 496 с.

Вопросы ономастики. 2016. Т. 13. № 1. C. 241–249.
DOI: 10.15826/vopr_onom.2016.13.1.014

Рукопись поступила в редакцию 03.05.2016

Аннотация: В рецензии дается оценочная характеристика содержания и структуры словаря неофициальной ойконимии, подготовленного М. В. Ахметовой. Отмечаются заслуги автора в сборе и квалифицированном представлении обширного лексического материала: более 2 200 наименований и нестандартных сокращений для более чем 800 населенных пунктов России и ближнего зарубежья. Высоко оценивается и то обстоятельство, что материал извлечен из широкого круга источников: это и традиционные письменные тексты (топонимические, региональные и жаргонные словари, тексты научной, художественной и публицистической литературы), и новые тексты, соответствующие дискурсивным практикам современного интернет-общения (блоги, форумы, сайты, социальные сети). Подчеркивается продуктивность лексикографического труда, объединившего корректное словарное описание с теоретическим обоснованием функциональной специфики неофициальных ойконимов. Особое внимание в рецензии уделяется идеям автора, изложенным в предисловии, где автор определяет статус неофициальной ойконимии в топонимической системе языка, квалифицируя подобные наименования как частный случай проявления топонимической вариантности, обозначая тем самым системно-функциональный подход как базовый для интерпретации неофициальных названий. М. В. Ахметова углубляет социолингвистические представления о динамичной жизни современной неофициальной топонимии, что находит отражение в разветвленной системе помет: «автостоп.» (жаргон автостопщиков), «воен.» (жаргон военных), «мор.» (жаргон моряков), «ист.» (исторический), «публ.» (в публицистике), «окказ.» (окказиональное использование) и др. Рецензируемый словарь предоставляет богатую и многоплановую информацию, актуальную для исследований в области лексикологии, ономастики, социолингвистики, лингвокультурологии, дериватологии, изучения городского фольклора и культуры городской повседневности.

Ключевые слова: русский язык, неофициальная ойконимия, топонимический вариант, функционирование неофициальных топонимов, городская речевая культура, ономастическая лексикография, социолингвистика