2023. Т. 20. №2

Вернуться к содержанию выпуска

Данчева Надежда Георгиева
Институт болгарского языка им. проф. Любомира Андрейчина БАН
София, Болгария

Новые достижения болгарской ономастики
Рец. на кн.: Чолева-Димитрова А. Местни и родови имена от Царибродско / А. М. Чолева-Димитрова. — Благоевград : Неофит Рилски, 2019. — 314 с.

Вопросы ономастики. 2023. Т. 20. № 2. С. 322–328
DOI: 10.15826/vopr_onom.2023.20.2.027

Рукопись поступила в редакцию 24.01.2023
Рукопись принята к печати 15.03.2023

Аннотация: Рецензия на книгу «Географические названия и родовые имена общины Цариброд» представляет работу профессора Анны Чолевой-Димитровой в контексте ее исследовательской деятельности и на фоне современных топонимических исследований в Болгарии и других странах. Монография включает введение, пять глав и приложения: карту исследованных поселков общины Цариброд и этимологическую справку о названиях поселений. Основная цель автора исследования — представить топонимическую и родо-антропонимическую систему поселений, оставшихся после 1919 г. за пределами болгарских государственных границ и принадлежащих ныне к территории Республики Сербия. Лингвистическому анализу подверглось свыше 3 000 микротопонимов и 545 родовых названий, сохранивших общие черты и многие древние элементы болгарской онимической системы. В рецензии оценивается вклад монографического исследования А. Чолевой-Димитровой в славянскую ономастику, который основан на двух методологических особенностях: 1) применение метода антропонимической реконструкции в микротопонимии, с помощью которого выявляется фрагмент славянской антропонимической системы, 2) привлечение топонимических параллелей из соседних с Царибродом общин.

Ключевые слова: топонимия, микротопонимия, антропонимическая реконструкция, онимические параллели, родовые имена, Цариброд

Источники

Шахнаме — Фирдоуси: поэмы из Шахнаме / пер. С. Липкин. Сталинабад : Таджик. гос. изд-во, 1959.

Исследования

Заимов Й. Д. Заселване на българските славяни на Балканския полуостров. Проучване на жителските имена в българската топонимия. София : Изд-во на БАН, 1967.

Чолева-Димитрова А. Д. Селищни имена от Югозападна България. Изследване. Речник. София , М. : Пенсофт, 2002.

Чолева-Димитрова А. Д. Местните имена в Радомирско. София : ГЕА, 2009.

Чолева-Димитрова А. Д. Местни имена от Трънско в документи от края на ХІХ век. София : Мултипринт, 2014.