2021. Т. 18. №2

Вернуться к содержанию выпуска

Костылев Юрий Сергеевич
Уральский федеральный университет
Екатеринбург, Россия

Культурология камня: камни и горы в фольклоре, обряде, топонимии
Рец. на кн.: Камень и горы в народной культуре / Р. А. Агеева. Москва : Маска, 2019. 250 с.

Вопросы ономастики. 2021. Т. 18. № 2. С. 260–270.
DOI: 10.15826/vopr_onom.2021.18.2.029

Рукопись поступила в редакцию 06.02.2021

Аннотация: В рецензии рассматривается книга Р. А. Агеевой «Камень и горы в народной культуре». Книга содержит предисловие, введение, семь глав, приложение, а также список оронимов (собственных названий гор и камней), встречающихся в тексте. Основная часть книги посвящена функциям мотивирующей лексемы камень и производных от нее в оронимии (глава 1); собственным названиям отдельных камней (глава 2); цветовой символике камня, отраженной в названиях (глава 3); образу камня Алатыря в народной культуре (глава 4); описанию мегалитов, находящихся в разных частях света (глава 5); образным названиям гор и вулканов (глава 6); образу гор в культурах разных народов (глава 7). Книга написана с привлечением большого количества данных, относящихся к образу камней и гор в культурах разных народов мира. Наиболее подробно проанализированы данные восточнославянских языков и культур. Автор книги использует методический инструментарий широкого спектра гуманитарных дисциплин: культурологии, фольклористики, этнолингвистики, этимологии и других. В рецензии отмечается как большой объем анализируемой информации, так и глубина теоретических включений, помогающих читателю составить представление об объекте исследования. Книга заявлена как научно-популярная, следовательно, введение читателя в теорию вопроса для подобного типа издания является весьма уместным. При всех положительных сторонах рецензируемой книги отмечается некоторая неструктурированность анализируемого в ней материала. В любом случае книга «Камень и горы в народной культуре» имеет большую ценность как теоретический труд, способный вызвать интерес и неспециалистов, и исследователей, работающих в сферах лингвистики, этнографии, культурологии, а также как источник справочного характера по собственным названиям камней и гор.

Ключевые слова: ономастическая система, топонимия, оронимия, петронимия, культурология камня, народная культура, обряд.

Исследование выполнено в рамках проекта «Региональная идентичность России: компаративные историко-филологические исследования», финансируемого Минобрнауки России (номер темы FEUZ-2020-0056).

Литература

Агапкина Т. А., Березович Е. Л., Сурикова О. Д. Топонимия заговоров Русского Севера. III: Камни // Вопросы ономастики. 2019. Т. 16, № 2. C. 7–68. https://doi.org/10.15826/vopr_onom.2019.16.2.014

Агеева Р. А. Страны и народы: происхождение названий / отв. ред. Э. М. Мурзаев. М. : Наука, 1990.

Агеева Р. А. Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы : словарь-справочник. М. : Academia, 2000.