2019. Т. 16. №1

Вернуться к содержанию выпуска

Костылев Юрий Сергеевич
Уральский государственный медицинский университет
Екатеринбург, Россия

Советская топонимия архипелага Северная Земля как зеркало идеологической борьбы

Вопросы ономастики. 2019. Т. 16. № 1. С. 160–172.
DOI: 10.15826/vopr_onom.2019.16.1.009

Рукопись поступила в редакцию 15.03.2018

Аннотация: В работе рассматриваются наименования географических объектов архипелага Северная Земля, возникшие в советский период изучения Арктики. Цель исследования — выяснить мотивацию наименования объектов архипелага и установить, насколько активно те или иные топонимы создают цельные топонимические системы. В качестве материала использовались данные специализированного топонимического справочника, дающего представление о мотивировке топонимов, а также воспоминания участников основных топографических экспедиций, проведенных на архипелаге. Анализ используемых номинаторами мотивационных моделей позволяет сделать вывод о том, что наречение объектов в советский период было практически целиком обусловлено господствующей идеологией и политической ситуацией в стране. Поскольку архипелаг был частично исследован в 1913 г. и некоторое количество топонимов Северной Земли появилось в дореволюционный период, можно заметить, что советская топонимическая система сложилась в результате своего рода отталкивания от системы, заложенной еще до Революции. Названия крупных географических объектов, данные в советское время, в подавляющем большинстве случаев представляли собой отантропонимические образования и служили инструментом пропаганды, демонстративно отражая принятый в стране идеологический курс. Меняющееся отношение к тем или иным советским политикам неизменно приводило к смене одних топонимов другими, что влекло за собой изменение топонимической системы архипелага. Особый интерес представляют объекты, менявшие названия несколько раз, а также объекты, сохранившие свои названия, данные еще экспедицией 1913 г. Довольно сложно оценить реальный пропагандистский потенциал как первичных именований географических объектов, так и их переименований. Учитывая, с одной стороны, тот факт, что архипелаг Северная Земля находится на трассе Северного морского пути и при этом довольно слабо освоен, вряд ли названия его объектов были на слуху у массового адресата. С другой стороны, наиболее крупные объекты архипелага видны на картах, и поэтому их названия так или иначе могут быть известны многим.

Ключевые слова: топонимия, искусственная номинация, мотивационные модели, топонимическая система, советская пропаганда, Северный морской путь, архипелаг Северная Земля

Источники

Волков С. В. Офицеры флота и морского ведомства. Опыт мартиролога. М. : Рус. путь, 2004.

ОСЗ — Открытие Северной Земли в 1913 году / сост. Д. Глазков. М. : Paulsen, 2013.

ТМСА — Топонимика морей советской Арктики / сост. С. В. Попов, В. А. Троицкий Л. : Гидрогр. предприятие ММФ, 1972.

Урванцев Н. Н. Два года на Северной Земле. Л. : Изд-во Главсевморпути, 1935.

Ушаков Г. А. По нехоженой земле. М. : Молодая Гвардия, 1953.

Исследования

Голомидова М. В. Искусственная номинация в русской ономастике. Екатеринбург : Изд-во УрГПУ, 1998.

Костылев Ю. С. Топонимия Новой Земли советского периода номинации как искусственная система // В созвездии слов и имен : сб. науч. ст. к юбилею М. Э. Рут / отв. ред. Е. Л. Березович. Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2017. С. 169–183.

Рут М. Э. Образная номинация в русском языке. Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 1992.