2015 №2 (19)

Вернуться к содержанию выпуска

Фалилеев Александр Игоревич
Институт лингвистических исследований РАН
Санкт-Петербург, Россия

Новая книга по валлийской топонимии
Рец. на кн.: Parsons D. N. Martyrs and memorials. Merthyr place-names and the church in early Wales. — Aberystwyth : Canolfan Uwchefrydiau Cymreig a Cheltaidd Profysgol Cymru, 2013. — 111 p.

Вопросы ономастики. 2015. № 2 (19). C. 197–200.
DOI: 10.15826/vopr_onom.2015.2.010

Рукопись поступила в редакцию 21.04.2015

Аннотация: В рецензии анализируется книга Д. Парсонса, посвященная анализу валлийских географических названий, содержащих валл. merthyr. Валлийское слово заимствовано из латыни (ср. лат. martyrium), однако его точное значение в географических названиях оказалось дискуссионным. К анализу автор привлекает все известные фиксации соответствующих топонимов и их географическую дистрибуцию. Он уделяет значительное внимание заменам компонента merthyr на синонимические llan или eglwys ‘церковь’ и выводит свое исследование за пределы Уэльса, рассматривая сопоставимые топонимы из других ареалов. В рецензии рассматривается методика изучения и представления материала. Очевидно, что эта работа заинтересует не только топонимистов, но и специалистов по истории кельтских языков и историков христианства в Европе.

Ключевые слова: валлийский язык, кельтские языки, топонимия, средневековый Уэльс, мотивация топонимов, христианство в Британии, историческая топонимика