2011 №2 (11)

Вернуться к содержанию выпуска

Березович Елена Львовна
Уральский федеральный университет
Екатеринбург, Россия

«Перед нами – дороги новые…»: размышления о работе Топонимической экспедиции Уральского университета в первое десятилетие XXI в.

Вопросы ономастики. 2011. № 2 (11). С. 70–88

Аннотация:  В статье анализируется полевая работа Топонимической экспедиции Уральского университета в первое десятилетие XXI в., а также современное состояние традиционной русской топонимии. Автор отмечает, что в связи с разрушением системы хозяйствования скорость исчезновения географических названий в последние 10–15 лет резко возросла (по сравнению с аналогичными по длительности промежутками в XX в.). Выявляются изменения в составе фиксируемых экспедицией географических разрядов (отмечается количественный рост собираемой ойконимии при снижении количества записей гидронимии и микротопонимии). Рассматривая вопрос о соотношении старого и нового в топонимических системах Русского Севера и Поветлужья, автор заключает, что системы сохраняют высокую степень консерватизма, рост новообразований в них заметно снизился. Анализируются и новации в методике полевой работы экспедиции.

Ключевые слова: русский язык, топонимия, диалектология, полевые исследования, методика полевого сбора топонимии, Русский Север, Поветлужье