2009 №7

Вернуться к содержанию выпуска

Плотников Степан Сергеевич
Уральский государственный университет им. А. М. Горького
Екатеринбург, Россия

Рец. на: Скуридина С. А. Поэтика имени                         у Ф. М. Достоевского (на материале романов «Подросток» и «Братья Карамазовы»). – Воронеж: «Научная книга», 2007. – 302 с.

Вопросы ономастики. 2009. № 7. С. 122–124

Аннотация: Публикация представляет собой рецензию на книгу                         С. А. Скуридиной, написанную в русле литературной ономастики и посвященную поэтонимам в романах Ф. М. Достоевского «Подросток» и «Братья Карамазовы». Рецензент отмечает добросовестность, с которой в исследовании представлены обзор развития литературной ономастики как комплексной филологической дисциплины и история изучения поэтонимов в произведениях Ф. М. Достоевского. Положительно оценивается предлагаемая автором классификация поэтонимов (антропонимов, топонимов, зоонимов и мифонимов), встречающихся в романах «Подросток» и «Братья Карамазовы»: так, антропонимы подразделяются на основании принадлежности номинируемых персонажей к тому или иному социальному слою, что позволяет высветить социальный колорит имени. К достоинствам работы относится и то, что автор привлекает к анализу элементы текстологического комментария, обращается к документальным источникам – черновикам романов, материалам из переписки писателя, воспоминаниям его современников – с целью выяснить историю создания онима. В то же время рецензент с сожалением указывает на то, что поэтонимы изучаются изолированно от контекстов, в которых они функционируют. Среди недостатков книги также называются отсутствие четко изложенной методологии и изолированное друг от друга рассмотрение ономастиконов двух романов.

Ключевые слова: русский язык, литературная ономастика, имя собственное в художественном тексте, поэтоним, Ф. М. Достоевский, «Подросток», «Братья Карамазовы»